пн-пт 7:30 - 20:00
сб 8:30 - 16:00
г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28620078
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru

Как избавиться от молочницы?

Молочница  - это распространенное заболевание воспалительного характера, связанное с повышенным ростом грибков рода Candida.

У женщин эта проблема чаще появляется в области интимной зоны,  и значительно нарушает качество  жизни. Доставляет большой дискомфорт. И большинство современных женщин часто лечат молочницу самостоятельно дома, по советам подружек, мам, бабушек и т.п. или идут в аптеку и покупают препарат по «назначению» фармацевта, что не решает проблему молочницы, а зачастую усугубляет ситуацию.

Организм каждой женщины индивидуален, и конечно требует индивидуального плана лечения. Но прежде чем начать бороться с молочницей, необходимо проконсультироваться с врачом и выявить истинную причину ее возникновения!  Это может быть и снижение иммунитета, стрессовая ситуация, несоблюдение личной гигиены или неправильно подобранные интимные средства, наличие сопутствующей патологии (сахарный диабет, ИППП). Правильно  проведенная диагностика, позволяет точно указать на причину молочницы и назначить адекватную и персональную терапию для каждой женщины.

Немаловажную роль играет и профилактические меры по предотвращению возникновения, или возобновления молочницы:

  • использование барьерных методов контрацепции (презерватив)
  • повышение местного и общего иммунитета
  • своевременное выявление соматических заболеваний (сахарный диабет, эндокринные заболевания)
  • соблюдение правил личной гигиены (принятие душа минимум 1-2 раза в день)
  • использование специализированных средств, таких как мыло для интимной гигиены. Их разнообразие позволяет женщине подобрать именно тот, который ей больше подходит.
  • использование только хлопкового нижнего белья
  • смена ежедневных прокладок как минимум каждые 2-3 часа
  • при появлении первых симптомов обратиться к гинекологу, для адекватной постановки диагноза и составления индивидуального плана лечения. 

Будьте здоровы!