пн-пт 7:30 - 20:00
сб 8:30 - 16:00
г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28620078
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru

Седация. Амбулаторная диагностика и лечение без страха и боли.

Наука и технологии не стоят на месте.

Анестезиология, благодаря современным лекарственным препаратам и оборудованию, новым системам наблюдения за состоянием пациента расширила свои возможности. .

Современные анестезиологи озабочены не только снятием болевых реакций во время больших оперативных вмешательств, но помогают преодолеть пациенту и эмоциональные реакции на малые, диагностические медицинские процедуры. Снятие тревожных реакций – способствует эффективному лечению и быстрому выздоровлению. Метод лечения, снимающий эмоциональные, тревожные и другие негативные эмоции на медицинские процедуры – называется седация.

Седация, снимая негативные эмоции, повышает эффективность лечения, процедуры можно проводить при сохраненном сознании, без тревоги, страха и боли. А современные системы слежения за состоянием пациента (например, BIS – мониторинг) позволяют индивидуально дозировать препараты. Седацию можно и нужно начинать заранее, когда пациент еще находится дома и волнуется, думая о предстоящей процедуре.

Седация может начинаться и в день манипуляции/процедуры, и пациент, находясь в сознании, будет совершенно равнодушно и спокойно воспринимать диагностические и/или лечебные процедуры. Если потребуется, можно погрузить пациента в короткий поверхностный сон и выполнить болезненную (при обычных условиях), но короткую манипуляцию. После обследования и лечения с седацией пациент может оставаться под наблюдением медперсонала в клинике или вернуться домой в тот же день.

Применение седативных препаратов требует определенной подготовки с обеих сторон – врач и пациент должны подготовиться к седации – индивидуально подобрать препараты, систему наблюдения.

А в результате – врач и пациент используют технологию успокоения, которая позволит справиться с боязнью врача, манипуляции, не ощущать запахи, звуки, оставаясь при этом в полном сознании, сохраняя нормальные реакции. Необходимо отметить еще один важный момент – применение седации, часто сокращает время исполнения процедуры в полтора-два раза.

Технология седации используется уже более 30 лет, за эти годы выработаны следующие противопоказания к методу:

  • Панический, неуправляемый страх манипуляции - в этом случае используют общую анестезию
  • Психические и интеллектуальные нарушения
  • Воспалительные заболевания дыхательных путей
  • Хронические обструктивные заболевания легких, пороки сердца
  • Алкоголизм.

Могут быть выявлены и другие индивидуальные противопоказания.

Определить показания/противопоказания к седации, составить индивидуальный план седативной подготовки можно во время собеседования с анестезиологом.