4152

Спрашивает:

Анжела 23 года


Вопрос:

Здравствуйте.Такая ситуция.5 месцев принимала препарат Джес ,мне его выписал врач-трихолог, через два месяца после приема заметно улучшилось состояние волос, намного меньше стали выпадать.Вот два месяца у меня не начинаються месячные. Я пришла к гиникологу на прием ,врач направил меня на узи чтобы убедиться что нет беремености, сделатьузи показала что я не беременна.Взяли мазок сказали прийти через неделю.Я допила джес полслдение таблетки и не стала начинать новую, подумала что месяц сделаю перерыв.Сейчас очень переживаю ,что начнуть пачками выпадать волосы после отмены контрацептива, накручиваю себя, вся извелась так ли это? \n


Отвечает:

Шостина Светлана Владимировна


Ответ:

Здравствуйте, Анжела. На фоне приема любых гормональных препаратов могут пропадать менструалоподобные реакции или менструальные выделения могут уменьшаться в объеме. Особенно это касается таких препаратов как Джесс: учитывая длительность приема и количество гормоносодержащих таблеток (24+4плацебо-негормональные таблетки).  Эффект от приема контрацептивов накопительный, поэтому Вы себя не накручивайте, встретитесь с доктором, возможно, после перерыва Вам назначат препараты - микродозированные гормональные контрацептивы, также оказывающие антиандрогенный эффект, или можно продолжить Джесс, все будет зависеть от осмотра докторов (как гинеколога, так и трихолога).