г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru Записаться

5419

Спрашивает:

Светлана,22 года


Вопрос:

Здравствуйте.Cкажите пожалуйста 08.02.впервые начались критические дни на фоне приёма \"Клайры\" при этом весь день тянет низ живота.Перешла на \"Клайру\" в декабре 2013 года с препарата Диане 35. А так же в декабре была менструация 13.12. а в конце декабря ещё менструальноподобное кровотечение.В январе критических дней не было. На фоне других гормональных препаратов такого не было.Это нормально?Принимаю гормональные контрацептивы 3 года. Заранее спасибо за ответ.\n


Отвечает:

Колчанова Елена Валентиновна


Ответ:

Здравствуйте, Светлана. До приёма Клайры Вы принимали монофазный контрацептив Диане-35  (все таблетки равны по составу), и нет изменения дозы в течение приёма. Клайра – это уникальный препарат. В течение цикла несколько раз происходит изменение дозы гормонов. Кровянистые выделения на фоне приёма Клайры, изменение ритма менструаций могут быть. На основании 1-2 месяцев приёма выводы делать рано. Принимайте препарат в течение 3-4 месяцев, обязательно ведите менструальный календарь. После этого Вам необходимо посетить гинеколога (кто назначил Вам данный препарат) и обсудить Ваши дальнейшие планы.