г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru Записаться

7409

Спрашивает:

Дарья, 26 лет


Вопрос:

Добрый день. мне 26 лет, пью противозачаточные таблетки "Линдинет 20" около 2 лет. ниразу не пропускала, пила все вовремя, месячные тоже приходили день в день (как по часам даже можно сказать час в час, безболезненно). на данный момент выпила 6 таблеток, воскресенье, понедельник,вторник пропустила (т.е. 3 дня, по личным причинам). сегодня четвертый день, у меня открылось кровотечение (как месячные). напугалась, что делать подскажите? допивать пачку до конца или дожидаться месячных? и когда они должны прийти? как обычно по расписанию? или вести отчет цикла с сегодняшнего дня уже? таблетки больше пить все равно не собираюсь, решила совсем прекратить или сделать хотя бы годовой перерыв. заранее спасибо


Отвечает:

Колчанова Елена Валентиновна


Ответ:

Здравствуйте, Дарья. Допивать таблетки из данной пачки не надо. Появление кровянистых выделений на отмену гормональных таблеток – это нормальная реакция. Не следует беспокоиться. Первый день кровянистых выделений можно считать первым днём цикла. Очередная менструация может начаться через месяц, но могут быть и изменения цикла (ведь Вы нарушили «расписание»). Если Вы не планируете далее принимать гормональные контрацептивы, то ведите менструальный календарь и обсудите с гинекологом вопросы контрацепции. Если Вы планируете продолжить приём Линдинета-20, то это надо сделать после 7-ми дневного перерыва.