г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru Записаться

9181

Спрашивает:

Екатерина


Вопрос:

Доброе утро! У меня такая проблема. Месяца 2-3 назад начала принимать льняное масло натощак 2-3 раза в неделю. Через какое-то время сбился цикл, появились задержки, лицо стало жирным, волосы стали сильно выпадать и жирниться у корней. Я раньше не связывала это с приемом масла, а теперь задумалась. Могло ли оно изменить гормональный фон?? После отмены масла он может сам восстановиться? Я собиралась через пару дней сдавать кровь на гормоны. Есть ли смысл делать это сейчас? Или лучше подождать еще месяц и если проблемы не уйдут, сдать? Заранее спасибо за ответ!!!


Отвечает:

Чентарицкая Екатерина Дмитриевна


Ответ:

Екатерина, добрый день!  Описываемые Вами жалобы действительно могут быть  вызваны индивидуальной реакцией организма на употребление льняного масла. Также данные симптомы могут быть вызваны гормональными изменениями в организме, которые не связаны напрямую с приёмом льняного масла. Для дальнейшей тактики необходима консультация   врача-гинеколога, который назначит все необходимые исследования, в том числе гормонально фона по дням менструального цикла.