г. Екатеринбург, ул. Гагарина, 28
+7 (343) 385-70-07 gagarina28@pr-clinica.ru Записаться

9934

Спрашивает:

Елена


Вопрос:

Здравствуйте, доктор! 1. Стоит ли пить дальше Линденет 20, если он у меня вызывает отсутствие либидо? Других побочек он не дает. 2. Нужно ли какое-то обследование на гормоны в данной ситуации? 3. Если все же необходимо заменить Линдинет 20 на другой препарат, то какой лучше подобрать и как его начинать принимать? (Я имею ввиду, нужно ли делать 7-дневный перерыв в приеме преперата?) Мне 19 лет, замужем 9 месяцев. Другой контрацепцией не пользовалась. С самого начала половой жизни принимаю Линдинет 20 (все 9 месяцев соблюдала строго инструкцию). Цикл регулярный, как часы. Ничего не беспокоит. Но совершенно отсутствует желание. Я думаю, что это побочный эффект от препарата, т. к. с мужем у нас очень теплые отношения. Никаких психологических предпосылок для полного нежелания секса с моей стороны в нашей жизни нет. Мой врач сказала, что это нормально и лучше пить эти таблетки, чем потом делать аборты. Но я сомневаюсь, подходит ли мне этот препарат. До начала половой жизни с приемом этих таблеток с моим желанием было все нормально.


Отвечает:

Колчанова Елена Валентиновна


Ответ:

Здравствуйте, Елена. Вы очень хорошо все описали и мне понятен Ваш вопрос. Да, к сожалению, снижение либидо при приёме гормональной контрацепции может быть. В этом случае решение принимает сама женщина. Если это не значимо для нее – можно продолжать и далее принимать данный препарат. Если снижение либидо приводит к дисбалансу в отношениях между партнёрами – то надо поменять контрацептив.  Однако, на 100% гарантировать успех нельзя. Смысла в дополнительном гормональном исследовании не вижу. В таких случаях мы подбираем препарат вместе с пациенткой индивидуально или обсуждаем возможность другой контрацепции (например – использование презерватива).

 Формат нашего с Вами общения (письмо) не позволяет делать назначения по лечению. Все это должно происходить только на приёме у врача.